oleh

Ini Dia Nominator Anugerah KPI Awards 2018

Jakarta, Akuratnews.com – Sebagai media penyalur informasi di era tekhnologi saat ini, televisi kini sudah menjelma sebagai media utama penyiaran informasi publik melalui tayangan yang disiarkan melalui televisi, baik televisi pemerintah (TVRI) maupun televisi swasta.

Sebagai apresiasi atas penayangan tayangan yang berbobot, pihak Komisi Penyiaran Indonesia (KPI) yang bertugas sebagai pengawas dan penjamin masyarakat untuk memperoleh informasi yang berbobot, KPI kembali memberikan penghargaan kepada televisi dalam penyiarannya dalam ajang penghargaan bertajuk ‘Anugerah KPI Awards 2018‘.

Dan untuk tema tahun ini, KPI mengangkat tema ‘Harmoni Indonesia’ sebagai tema besar ajang penghargaan bagi insan pertelevisian tanah air. Untuk tahun ini, KPI membagikan 13 kategori penghargaan untuk program televisi, tiga kategori penghargaan untuk program radio dan tiga kategori untuk penghargaan khusus.

“Anugerah KPI Awards 2018 ini akan ada 78 nominasi siaran program televisi dan radio yang masuk dalam 13 kategori program televisi, tiga kategori program siaran radio dan tiga kategori penghargaan khusus dimana progrm-program yang masuk dalam kategori adalah program yang berkualitas semua. Ini sebagai pembuktian kalau penyiaran Indonesia bisa memberikan program yang berkualitas dan tuntunan untuk
masyarakat. Melalui ajang Anugerah KPI Awards 2018 ini, kami berharap perbedaan yang kita miliki ini justru menjadi alat pemersatu yang dapat menghasilkan suatu harmoni yang indah bagi Indonesia dan
dunia penyiaran,” ujar Ketua Panitia Anugerah KPI Awards 2018, Hardly Stefano di kantor KPI Pusat, Jakarta, Selasa (23/10).

Sejumlah dewan juri ikut terlibat dalam Anugerah KPI 2018 ini diantaranya Founder & Creatif Director HelloMotion Academy, Wahyu Aditya, Profesor`Riset Pusat Penelitian Politik LIPI, Prof Asvi Warman Adam, Dosen UI Imam Prasodjo, Direktur Sanggar Budaya Ki Ageng Ganjur Jogjakarta, Dr Ngatawi Al Zastrouw dan anggota merangkap juru bicara Lembaga Sensor Film Romi Fibri Hardiyanto.

Malam puncak penganugerahannya akan digelar Minggu 4 November 2018 mendatang dan disiarkan secara langsung RCTI mulai pukul 13.00 WIB.

“Saya kira masyarakat kita semakin cerdas sehingga dapat memilih dengan baik konten yang ingin disaksikannya, yang tentunya bisa memberi manfaat dan menginspirasi bagi masyarakat,” tandas Hardly.

Berikut nominator yang akan mendapatkan penghargaan di ajang Anugerah KPI Awards 2018.

1. Kategori Program Anak:
a. Buah Hatiku Sayang (TVRI)
b. Dubi Dubi Dam Eps. 13 (RTV)
c. Dunia Hand Made (Global TV)
d. Hafiz Indonesia 2017 (RCTI)
e. Si Bolang Bocah petualang Eps. ‘Jejak Garuda di Tanah Papua’ (Trans 7)

2. Kategori Program Animasi:
a. Adit – Sapo Jarwo – Eps.’Ojek Payung Bikin Bingung’ (Trans TV)
b. Kisah Teladan Nabi – Eps. ‘Lahirnya Sang Utusan’ (RTV)
c. Garuda Gemilang – Eps. ‘Panggil Aku Gilang’ (Indosiar)
d. Riska dan Si Gembul – Eps. ‘Bantuan Yang Bahaya’ (MNC TV)
e. Dunia Binatang – Eps. ‘Misteri Makhluk Selat Lembah’ (Trans 7)

3. Program Drama Seri:
a. Di Rumahku Ada Surga – Trans TV
b. Dunia Terbalik. Episode 286 – RCTI
c. Kesempurnaan Cinta – NET. TV
d. Para Pencari Tuhan Jilid 11 – SCTV
e. Rumah Cahaya, Eps. ‘Sekolah Hati Murni’ – TVRI

4. Drama Non Seri:
a. Anak Tukang Siomay Jadi Dokter – Indosiar
b. Queen of Comblang – Trans TV
c. Rindu Suara Adzan – Global TV
d. Seribu Kisah Bukan Ayah yang Mengandung – Trans 7
e. Kurang Garam – SCTV

5. Program Peduli Perempuan dan Penyandang Disabilitas:
a. 1 Indonesia ‘Mama Aleta Baun, Pejuang Lingkungan Hidup dari Timor’– NET. TV
b. Indonesia Membangun ‘Jejak Penyemangat’ – TVRI
c. Kick Andy – Eps ‘Berprestasi dalam Keterbatasan (16 Desember 2016)’– METRO TV
d. Merajut Asa Eps ‘Soya Culture’ – Trans 7
e. Michael Chandra, Luar Biasa (Cahaya Dalam Gelap) – RTV

6. Program Talkshow:
a. Economic Challenges (7 Maret 2017) – Metro TV
b. Hitam Putih, Eps.’Aiptu Sunaryanto’ – Trans 7
c. Indonesia Lawyers Club, Eps. ‘Saatnya Damai Bersenandung’ – TV One
d. Presiden Menjawab, Eps. ‘Dialog Akhir Dengan Jokowi’ – SCTV
e. Sarah Sechan – NET. TV

7. Program Berita:
a. Breaking News ‘Jakarta Darurat Narkoba’– TV One
b. Fokus Sore – Indosiar
c. Kontroversi Eps. ‘Hitam Putih LP’ – Trans 7
d. Liputan 6 Petang – SCTV
e. NET 12 – NET. TV

8. Wisata Budaya – Radio:
a. Aruh Mambatur – RRI Banjarmasin
b. Gunung Panjang – RRI Bogor
c. Menapak Jalan Unggah-unggahan – RRI Purwokerto
d. Patika Du’a Bapu Ata Mata Bernilai Histori – RRI Ende
e. Saung Angklung Udjo – RRI Bandung

9. Wisata Budaya – Televisi:
a. Dari Langit Ngalanggeran – TV One
b. Indonesia Bagus – NET. TV
c. Jejak Petualang – Pohon Raksasa Kalimantan di Mata Dunia – Trans 7
d. Journey – Surga di Tanah Flores – Metro TV
e. Kacamata Petualang Eps. 32 – Desa Sakral Tanah Leluhur – Global TV

10. ILM Radio:
a. ILM ‘Anak Muda Jangan Antisosial’ – Prambors
b. ILM ‘Bang Sampulo’ – RRI Makassar
c. ILM ‘Bersama dalam Perbedaan’ – RRI Bengkalis
d. ILM ‘Keberagaman dalam Kebinekaan’ – RRI Atambua
e. ILM ‘Tertib Berlalulintas’ – RRI Kupang

11. ILM Televisi:
a. Anti Hoax – RCTI
b. Hoax – Trans 7
c. Indonesia Adalah Kita – NET. TV
d. Indonesia Pusaka – SCTV
e. Karena Kita Indonesia – ANTV

12. Program Perbatasan dan Daerah Tertinggal (Radio):
a. Batam Menyapa Peduli Perbatasan – RRI Batam
b. Bersama Dalam Kebinekaan – RRI Sintang
c. Menegakkan Kedaulatan Rupiah di Wilayah Teritorial NKRI – RRI Entikong
d. Menjaga Merah Putih Tetap Berkibar di Perbatasan Negara – RRI Kupang
e. Secerah Harapan di Ujung Negeri – RRI Samarinda

13. Program Perbatasan dan Daerah Tertinggal (Televisi):
a. Indonesia Border – iNews
b. Indonesia Punya Cerita – Trans TV
c. Indonesiaku (Ekspedisi Lintas Papua) – Trans 7
d. Lantera Indonesia – NET. TV
e. Tapal Batas – TVRI

14. Presenter Berita:
a. Desvita Feranika Bionda – Lintas Siang – MNC TV
b. Rahma Hayuningdyah – 1 Indonesia – NET. TV
c. Timothy Marbun – Sapa Indonesia Pagi – Kompas TV
d. Tommy Tjokro – Seputar Indonesia Siang – RCTI
e. Zilvia Iskandar – Metro Pagi Prime Time – Metro TV

15. Presenter Talkshow:
a. Aiman Witjaksono – Saat Anak Gugat Ibu – Kompas TV
b. Muhammad Achir – Liputan 6 Eps. ‘Presiden Menjawab’ – SCTV
c. Deddy Corbuzier – Hitam Putih – Trans 7
d. Karni Ilyas – Indonesia Lawyers Club – TV One
e. Sarah Sechan – Sarah Sechan – NET. TV

16. Radio Komunitas Terbaik:
a. ASN Lampung – Lampung
b. Citra Buana Suara FM – CBS FM – Jawa Barat
c. Channel Keuangan Gorontalo – CHEK FM – Gorontalo
d. Mitra FM – Jawa Tengah
e. Pemuda Independen Rasau Jaya – RPI 107,8 FM – Kalimantan Barat

17. Pemerintah Daerah Peduli Penyiaran:
a. Daerah Istimewa Yogyakarta
b. Jawa Barat
c. Jawa Tengah
d. Lampung
e. Sulawesi Selatan

18. Televisi Ramah Penyandang Disabilitas

19. Penghargaan Pengabdian Seumur Hidup

Komentar

News Feed